English (Materials Handling; Pulp and Paper)
retarder [correct]
French (Manutention; Pâtes et papier)
ralentisseur [correct, masculine noun]
DEF: Organe de manutention qui ralentit la descente d'une bobine de papier engagée sur un plan incliné.