English (Acoustics (Physics))
retarder
French (Acoustique (Physique))
retardateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil émettant les sons avec un retard correspondant au nombre de millisecondes convenable pour que les sons, suivant l'effet Haas, paraissent provenir d'un point donné.