English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education); Mathematics; Statistical Methods)
retention curve [correct]; forgetful curve [correct]; forgetting curve
DEF: a curve depicting the amount retained after some deduction.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie; Mathématiques; Méthodes statistiques)
courbe de rétention [correct, feminine noun]; courbe de l'oubli [correct]
DEF: Courbe obtenue en portant, en ordonnée, des mesures de la matière restituée de mémoire et, en abscisse, le temps qui s'est écoulé depuis l'apprentissage.