English (Government Accounting)
retractable
French (Comptabilité publique)
recouvrable
OBS: Lorsqu'un créancier désire liquider un prêt consenti à un débiteur, on dit que cet emprunt est recouvrable. Si c'est le débiteur qui prend l'initiative de l'opération, on assistera à un remboursement. (Méthode de la comptabilité nationale, min. de l'Économie et des Finances INSEE, Paris, 1966, p. 276).