English (Burners and Steamfitting; Gas and Oil Heating)
return-flow mechanical atomizing; return flow pressure atomizing
CONT: Atomizing oil burners are generally classified according to the method used for atomizing the oil, as : pressure atomizing, return flow pressure atomizing ....
CONT: Type of Oil Burner: ... Return-Flow Mechanical Atomizing ....
OBS: Both terms [mechanical atomizing and pressure atomizing] designate atomization of the oil by forcing it at high pressure through a suitable stationary atomizer.
French (Fumisterie et brûleurs; Chauffage au gaz et au mazout)
pulvérisation mécanique à retour [correct, feminine noun]
CONT: Pulvérisation mécanique à retour. Dans le but d'obtenir une plage de réglage suffisante, le pulvérisateur mécanique est complété d'un circuit de retour qui ramène au réservoir une partie du combustible prélevé dans le pulvérisateur même. Différentes dispositions sont retenues pour le prélèvement du retour. La plus classique consiste en un orifice axial situé au fond de la chambre de mise en rotation.
OBS: La pulvérisation mécanique consiste à porter le combustible à une pression élevée et à dissiper par la tête de pulvérisation l'énergie emmagasinée de façon à rompre la cohésion et à former un faisceau de fines gouttelettes.