English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
return roller
OBS: The flocculated sludge is deposited on a continuous filter belt ... made of woven synthetic fibre. This belt, after running horizontally on supporting roller ... wraps round a rubber-covered drum ... provided with grooves ... for draining away the filtrate ... after passing over return roller [filter belt] is washed on both surfaces by means of sprays ... during the return movement.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
rouleau de renvoi [correct, masculine noun]
OBS: La boue floculée est déposée sur une bande filtrante continue en fibres synthétiques tissées. Cette bande, après un parcours horizontal sur des rouleaux support [...] s'enroule autour d'un tambour caoutchouté [...] muni de cannelures [...] destinées à l'écoulement du filtrat [...] après passage sur des rouleaux de renvoi [la bande filtrante] est ensuite lavée sur ses deux faces, lors du parcours de retour, au moyen de pulvérisateurs [...]