English (Field Engineering (Military); Wastewater Treatment)
reverse osmosis membrane [correct]
French (Génie (Militaire); Traitement des eaux usées)
membrane d'osmose inverse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: membrane d'osmose inverse : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.