English (Dams and Causeways)
revetment [correct]
DEF: A facing made on a soil or rock embankment to prevent scour by weather or water.
OBS: Revetments are commonly made of asphalt sheets, beaching, concrete slabs precast or cast-in-place, faggots, falling aprons, fascines, grass, mattresses, maritime plants, pitching, riprap, etc.
French (Barrages et chaussées)
revêtement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ouvrage de pierre, de brique, en fascines, etc., qui sert à retenir les terres d'un fossé, d'un bastion, d'une terrasse, etc.
CONT: Les revêtements peuvent être naturels ou artificiels. [...] LES REVÊTEMENTS NATURELS [...] Ces revêtements sont constitués par des plantes dont les racines retiennent la terre située au voisinage immédiat de la surface du talus [...] On signalera également les revêtements réalisés à l'aide de clayonnages. [...] LES REVÊTEMENTS ARTIFICIELS - a) LES PIERRES [...] Ces revêtements sont constitués par des blocs de pierre [...] b) LES REVÊTEMENTS EN BÉTON ARME [...] Le revêtement en béton armé est essentiellement constitué par une dalle mince en béton, armée soit de fers ronds, soit de métal déployé.
OBS: revêtement : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.