English (Scholarships and Research Grants)
review procedure [correct]
CONT: [When applying for research funding,] describe your role in the research. Clarify your contribution to collaborative research and to the actual writing of joint publications; discuss the reasons for publishing in certain journals (e.g. target audiences, review procedures) ...
OBS: review procedure: term usually used in the plural.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
modalité d'examen [feminine noun]
CONT: [Dans la demande de bourse de recherche,] décrivez brièvement votre rôle dans la recherche. Expliquez votre contribution à la rédaction de publications conjointes; expliquez les raisons pour lesquelles vous avez choisi certaines revues pour publier les résultats de vos travaux et en indiquer les caractéristiques (p. ex. publics cibles, modalités d'examen) [...]
OBS: modalité d'examen : terme habituellement utilisé au pluriel.