English (Banking)
revise downward [correct]; revise down [correct]
CONT: For groups issued in prior quarters, the estimated UPP (unscheduled principal prepayments) is to be revised up, or may be revise down. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Banque)
réviser à la baisse [correct]
CONT: La Banque mondiale a également révisé à la baisse son évaluation du PIB chinois per capita : 1 800 dollars, et non pas 2 500, comme elle l'avait estimé deux ans plus tôt.
CONT: Dans le cas des groupes émis au cours de trimestres antérieurs, le RAIP (remboursement anticipé imprévu du principal) estimatif sera révisé à hausse ou à la baisse. [Bureau du surintendant des institutions financières].