English (Surgery)
revision-augmentation [correct]
DEF: The correction or improvement of a primary breast augmentation including surgical removal and replacement of breast implants.
French (Chirurgie)
révision d'augmentation [correct, feminine noun]
DEF: Correction ou amélioration de l'augmentation mammaire primaire incluant le retrait et le remplacement, par voie chirurgicale, des implants mammaires.
Spanish (Cirugía)
revisión de aumento mamario [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que supone la extracción o el reemplazo de los implantes mamarios, a fin de resolver las complicaciones que se presentaron después de un aumento mamario [primario].
CONT: Revisión de aumento mamario. Esta cirugía es necesaria en pacientes en los que se produce un endurecimiento excesivo del tejido que rodea a la prótesis (contractura capsular), un exceso de ptosis (descendimiento mamario excesivo), o si se producen otros problemas corregibles en relación con la prótesis.