English (Decision-Making Process; Group Dynamics)
reward power [correct]
DEF: Ability to offer something of value as a means of controlling behaviour.
French (Processus décisionnel; Dynamique des groupes)
pouvoir de récompense [correct, masculine noun]; pouvoir de gratification [correct]
DEF: Capacité de donner quelque chose à un individu en récompense d'un comportement favorable à une entreprise.