English (Mineralogy)
rhomb spar [correct]; rhomb-spar [correct]; bitter spar [correct]; muricalcite [correct]
DEF: A variety of dolomite.
CONT: rhomb spar: [A] grayish-white [mineral], crystallized in rhomboids, … harder than calcareous spar, [and occurring] imbedded in chlorite slate, limestone, etc. ... It has been called bitter spar and muricalcite.
CONT: bitter spar: A common name of dolomite; - so called because it contains magnesia, the soluble salts of which are bitter.
French (Minéralogie)
spath rhombe [correct, masculine noun]; spath amer [correct, masculine noun]; dolomite cristallisée [correct, feminine noun]; muricalcite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de dolomite à éclat vitreux, cristallisée en rhombes.
CONT: On peut subdiviser la dolomite en quatre sous-espèces […] : dolomite commune, dolomite cristallisée ou spath rhombe ou spath amer, dolomite en colonnes, et dolomite compacte ou pierre calcaire magnésienne. […] Spath rhombe ou spath amer. Ce minéral se trouve en Suisse, dans le Tyrol, en Suède et en Écosse, etc., dans la chlorite et autres roches semblables. Il est toujours cristallisé. […] Ses couleurs sont le blanc grisâtre et le blanc jaunâtre, le gris jaunâtre. Ses cristaux sont toujours des rhombes de moyenne grosseur, à peu près semblables au cristal primitif du spath calcaire. […] Il est aigre, aisément fragile.