English (Areal Planning (Urban Studies))
right-of-way [correct]; ROW [correct]; RoW [correct]
DEF: The area of land occupied and used by a public utility.
French (Aménagement du territoire)
emprise [correct, feminine noun]
DEF: Partie de terrain nécessaire pour réaliser une construction, un ouvrage d'art, une voie de circulation ou de communication y compris les abords.