English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
ringed network [correct]; ringed system [correct]; ring network
French (Réseaux et postes (Distribution électrique))
réseau bouclé [correct, masculine noun]
DEF: Réseau constitué, en totalité ou en partie, par des boucles dont les extrémités sont raccordées individuellement à la même source d'alimentation.
CONT: L'alimentation électrique du parc Euro Channel garantit une puissance globale disponible sur le site de 90 MVA. Le site bénéficie d'une double alimentation moyenne tension extérieure (réseau bouclé) avec l'alimentation principale issue du poste source de Dieppe en réseau souterrain.
Spanish (Redes y plantas de distribución (Electricidad))
red de anillos [correct, feminine noun]