English (Stairs and Stairways)
rise [correct, noun]; step-height
DEF: The vertical distance between two consecutive steps.
French (Escaliers)
hauteur de marche [correct, feminine noun]
DEF: Distance verticale comprise entre deux marches consécutives.
CONT: Adouci [...] procédé [qui] permet d'éviter le ressaut brusque qui existe pour les paliers d'angle, où deux hauteurs de marche se superposent vers le collet ou point de rencontre des deux arêtes extrêmes du palier.
CONT: L'expérience prouve qu'un escalier est agréable si les valeurs de hauteur de marche (h) et de giron (g) correspondent à cette formule : 2h + g = 064m [...]
Spanish (Escaleras)
altura de escalón [correct, feminine noun]