English (Emergency Management)
Risk Management capability [correct]; Risk Management [correct, standardized]
DEF: A capability common to the four missions that involves the use of policies and practicesin order to analyze, assess and control risks to health, safety, the environment and theeconomy.
OBS: Risk Management: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
capacité Gestion des risques [correct, feminine noun]; Gestion des risques [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité commune aux quatre missions qui comprend l'utilisation de politiques et de pratiques afin d'analyser, d'évaluer et de contrôler les risques pour la santé, la sécurité, l’environnement et l’économie.
OBS: Gestion des risques : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Gestion des risques».
OBS: Gestion des risques : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.