English (Ice Hockey)
away game [correct]; road game [correct]
French (Hockey sur glace)
match à l'étranger [correct, masculine noun]; match sur la route [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).