English (Cycling; Games and Competitions (Sports))
road race [correct, noun]
DEF: Each of the cycle racing events held on public roads, closed to normal traffic, that usually begins at one point and ends at another.
OBS: Distinguish between "road race," an event in road racing (for example, the Tour de France is considered the most prestigious road race) and "road racing," a type of sport (for example, she prefers road racing to track racing).
OBS: At the Olympic Summer Games, the "in-line race" and the "individual time trial" are "road races" in cycling.
French (Cyclisme; Jeux et compétitions (Sports))
course sur route [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des épreuves de course cycliste disputées sur des routes publiques fermées à la circulation, et commençant à un point pour se terminer à un autre.
OBS: [Le cyclisme], très développé en Europe [...] comprend deux genres de courses : sur route et sur piste. Parmi les épreuves sur route, on distingue les courses en ligne (Paris-Roubaix, Tour des Flandres [...]), les courses par étapes (Tour de France [...]) et les courses contre la montre (Grand Prix des Nations).
OBS: En parlant de «course sur route», ne pas confondre l'épreuve, une course sur route (exemple : l'épreuve cycliste disputée sur le mont Royal est une course sur route fort exigeante) et le sport, de la course sur route (exemple : elle préfère la course sur route à la course sur la piste).
OBS: Aux Jeux Olympiques d'été, la «course en ligne» et la «course individuelle contre la montre» sont deux «courses sur route» en cyclisme.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Ciclismo; Juegos y competiciones (Deportes))
carrera de ruta [correct, feminine noun]
OBS: Prueba del ciclismo de ruta. Es parte del programa olímpico.