English (Pricing (Road Transport))
congestion pricing [correct, standardized]; road value pricing [correct]
OBS: congestion pricing: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Tarification (Transport routier))
tarification de la congestion [correct, feminine noun, standardized]
OBS: tarification de la congestion : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tarificación (Transporte por carretera))
tarificación por congestión [correct, feminine noun]; tarificación vial por congestión [correct, feminine noun]; tarifación por congestión [correct, feminine noun]
DEF: Desincentivo [mediante pago] al uso del vehículo personal en las zonas y períodos congestionados.
CONT: Puede ser conveniente implementar en Chile el sistema de tarificación vial por congestión al interior de una burbuja cuando en un área probadamente congestionada se desea limitar el acceso de vehículos a un nivel compatible con la vialidad o infraestructura existente, y cuando no importa, en términos de externalidades, quién se mueva dentro de la burbuja.