English (Trucking (Road Transport))
road vehicle [correct]
DEF: Road transport vehicle, motorized or not.
French (Camionnage)
véhicule routier [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule servant au transport routier.
Spanish (Transporte por camión)
vehículo de transporte terrestre [correct, masculine noun]
DEF: Vehículo utilizado en el transporte terrestre.
OBS: Los vehículos de transporte pueden ser motorizados o no motorizados.