English (Airport Runways and Areas)
road-holding position marking [correct, standardized, officially approved]
DEF: A marking provided at all road entrances to a runway at the holding position and in accordance with the local traffic regulations.
OBS: road-holding position marking: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO); term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport)
marque de point d'attente sur voie de service [correct, see observation, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: marques de point d'attente sur voie de service : Marques disposées au point d’attente à tous les raccordements entre une voie de service et une piste et conformément à la réglementation routière locale.
OBS: marque de point d'attente sur voie de service : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI); terme au pluriel (marques de point d'attente sur voie de service) et définition au pluriel normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
señal de punto de espera en la vía de vehículos [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: señal de punto de espera en la vía de vehículos: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).