English (Mineralogy)
mountain leather [correct]; rock leather [correct]; mountain paper [correct]
DEF: A tough variety of asbestos occurring in thin flexible sheets made of interlaced fibers.
French (Minéralogie)
carton de montagne [correct]; carton fossile [correct]; carton minéral [correct]
DEF: [nom vulgaire] d'une variété d'asbeste dont les filaments sont enchevêtrés de manière à former des espèces de plaques ou de lames assez flexibles pour plier sous la main