English (Civil Engineering; Foundation Engineering)
rockfill embankment [correct]
French (Génie civil; Technique des fondations)
remblai en enrochement [correct, masculine noun]
CONT: [L'étude des barrages] présente les analyses de stabilité des pentes à la fin du remplissage du réservoir[,] les déplacements du talus amont et les déplacements internes qui se développent dans les remblais en enrochement et leur fondation pendant l'étape de la construction et pendant le remplissage du réservoir.