English (Engines (Motor Vehicles))
rocker arm cover
French (Moteur (Véhicules automobiles))
cache-culasse [masculine noun]
CONT: Dans le moteur, le «cache-culasse» est un couvercle qui va sur le culbuteur.
CONT: Les culbuteurs tournent autour de deux axes-supports ou rampe des culbuteurs. Le tout est recouvert par un cache-culasse en tôle, muni d'un bouchon.