English (Aircraft Propulsion Systems)
rotor head
OBS: Rotorcraft.
French (Propulsion des aéronefs)
tête de rotor [feminine noun]
OBS
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
cabeza del rotor [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto dinámico encargado de soportar las palas, transmitir la sustentación generada por éstas al fuselaje, y asegurar el control del rotor.
OBS: Giroaviones.