English (Land Equipment (Military))
rough terrain forklift [correct]; rough terrain fork lift [correct, officially approved]; RTFL [correct, officially approved]; RTFL
OBS: rough terrain fork lift; RTFL: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Matériel terrestre (Militaire))
chariot élévateur à fourche tout terrain [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; chariot élévateur tout terrain [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; CETT [correct, masculine noun, officially approved]; CETT
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot élévateur à fourche tout terrain : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: chariot élevateur tout terrain; CETT : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.