English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Construction Site Equipment)
rough terrain truck [correct, standardized]; rough terrain lift truck
DEF: A wheeled counterbalanced truck, intended primarily for operation on unimproved natural terrain and on the disturbed terrain of, for example, construction sites. [Definition standardized by ISO.]
OBS: rough terrain truck: term standardized by ISO.
French (Chariots de manutention; Matériel de chantier)
chariot tous terrains [correct, see observation, masculine noun, standardized]; chariot élévateur tous terrains [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Chariot en porte-à-faux, conçu spécialement pour fonctionner sur des sols naturels non aménagés ainsi que sur des terrains non nivelés tels que, par exemple, des chantiers de construction. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les chariots élévateurs tous terrains. Qu'est-ce qui différencie [...] un chariot tous terrains d'un chariot industriel? Évidemment son aptitude à se mouvoir sur tous les sols autres que plans et compactés [...] Mais un chariot «tous terrains» doit pouvoir également rouler sur une route goudronnée ou sur une aire bétonnée sans en abîmer la surface du revêtement.
OBS: chariot tous terrains : terme normalisé par l'ISO.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).