English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
rougher flotation [correct]; roughing [correct]
PHR: Selective roughing.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
dégrossissage [correct, masculine noun]; ébauchage [correct, masculine noun]; ébauche [feminine noun]
DEF: Premier étage d'un traitement lorsque celui-ci en comporte plusieurs.
OBS: Utilisé en particulier en flottation.
PHR: Dégrossissage sélectif.