English (General Scientific and Technical Vocabulary; Deterioration of Metals; Aeroindustry)
roughness [correct]
DEF: ... inequality or unevenness of surface ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Altération des métaux; Constructions aéronautiques)
rugosité [correct, feminine noun]
DEF: État d'une surface présentant des aspérités [...]
OBS: rugosité : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Deterioro de los metales; Industria aeronáutica)
rugosidad [correct, feminine noun]