English (Machine-Tooling (Metallurgy); General Scientific and Technical Vocabulary)
roughness [correct]
French (Usinage (Métallurgie); Vocabulaire technique et scientifique général)
rugosité [correct, feminine noun]
DEF: État d'une surface présentant des aspérités.
OBS: Rugosité du vilebrequin, rugosité de la culasse.
Spanish (Operación de mecanizado (Metalurgia); Vocabulario técnico y científico general)
rugosidad [correct, feminine noun]