English (Hydrology and Hydrography)
roughness [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
rugosité [correct, feminine noun]
Spanish (Hidrología e hidrografía)
rugosidad [correct, feminine noun]
DEF: Irregularidad del lecho de un río, accidentado por la presencia de rocas y otros salientes que frenan la corriente y crean turbulencias.