English (Spacecraft)
rover [correct, noun]; planetary rover [correct]; planetary exploration rover [correct]; space rover [correct]
DEF: A vehicle designed to travel on the surface of celestial bodies other than Earth.
French (Engins spatiaux)
astromobile [correct, feminine noun]; véhicule astromobile [correct, masculine noun]; rover [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule conçu pour se déplacer à la surface d'astres autres que la Terre.
OBS: rover : Bien que la désignation soit considérée comme un anglicisme selon certains auteurs, elle semble avoir été adoptée par la communauté scientifique.
OBS: astromobile : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.