English (Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems))
role-playing video game [correct]; role-playing game [correct]; RPG [correct]; RPG
DEF: [A] video game where the gamer controls a fictional character (or characters) that undertakes a quest in an imaginary world.
French (Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques))
jeu de rôle [correct, masculine noun]; RPG [correct, masculine noun]
CONT: [...] jeu de rôle exigeant du joueur qu'il incarne un ou [...] plusieurs personnages, souvent à la manière du jeu de table «Donjons et Dragons», afin de progresser jusqu'à l'intrigue finale. Le contenu narratif est habituellement volumineux.
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Simulación (Sistemas cibernéticos))
juego de rol [correct, masculine noun]; RPG [correct, masculine noun]
OBS: RPG, por sus siglas en inglés.