English (Surveying Techniques; Mathematical Geography)
Real-Time Active Control Point [correct]; RTACP [correct]
CONT: The real-time GPS [Global Positioning System] correction ... service is based on the Canadian Active Control System (CACS) network of Real-Time Active Control Points (RTACP) and a Real-Time Master Active Control Station (RTMACS).
OBS: Real-Time Active Control Point (RTACP): term and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Techniques d'arpentage; Géographie mathématique)
point de contrôle actif en temps réel [correct, masculine noun]; PCATR [masculine noun]; RTACP [masculine noun]
CONT: Le service de correction des données GPS [Global Positioning System] en temps réel [...] exploite le réseau du Système canadien de contrôle actif (CACS), qui comporte des points de contrôle actif en temps réel (PCATR) et une station principale de contrôle actif en temps réel (SPCATR).
OBS: point de contrôle actif en temps réel (RTACP) : terme et sigle en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.