English (Pharmaceutical Manufacturing; Medication)
rubber stopper [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Médicaments)
bouchon de caoutchouc [correct, masculine noun]
DEF: Bouchon dont on se sert pour obturer les petits flacons de préparations parentérales et que l'on perfore à l'aide de l'aiguille de la seringue pour aspirer leur contenu.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos; Medicamentos)
tápon de goma [masculine noun]