English (Site Development; Landscape Architecture; Cycling)
rugged ground [correct]; broken terrain [correct]; rugged terrain [correct]
DEF: [Ground] having a roughly broken, rocky, hilly, or jagged surface.
French (Aménagement du terrain; Architecture paysagère; Cyclisme)
sol accidenté [correct, masculine noun]; sol tourmenté [correct, masculine noun]; terrain accidenté [correct, masculine noun]; terrain mouvementé [correct, masculine noun]; terrain tourmenté [correct, masculine noun]
CONT: [...] si le sol du jardin est très accidenté [...]
CONT: Le cadre idéal dans lequel la rocaille est adaptée, c'est le pays montagneux, le terrain accidenté.
CONT: Si le terrain est normalement tourmenté, profiter du modelé naturel et en accentuer, si besoin est, les mouvements.
CONT: [...] l'erreur fréquente consiste à vouloir établir une trame rigide et régulière sur un terrain mouvementé [...]
Spanish (Preparación del terreno; Arquitectura paisajista; Ciclismo)
terreno escabroso [correct, masculine noun]; terreno abarrancado [correct, masculine noun]