English (Railroad Maintenance)
running board [correct]
OBS: Car Roof.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
passerelle de toit [correct, feminine noun]
OBS: (d'un wagon-trémie couvert); Cahier Chlorure de potassium, tableau 2 (coll. Enviroguide); Lexique des pièces de wagons, CP Rail.