English (Mechanical Components; Nuclear Fission Reactors)
rupture membrane [correct]
DEF: A metal membrane (pressure relief device) designed to rupture at a predetermined pressure.
CONT: IAEA [International Atomic Energy Agency] recommended studying the possibility of installing rupture membranes to ensure that any ruptures in the intermediate closed cooling circuit of the reactor coolant pumps or the letdown after-cooler occur inside the containment, thus permitting recirculation of spilled primary coolant ...
French (Composants mécaniques; Réacteurs nucléaires de fission)
membrane de rupture [correct, feminine noun]
CONT: On est donc amené : […] à munir le générateur de vapeur de membranes de rupture qui permettent de protéger le corps du générateur de vapeur et le reste du circuit secondaire en limitant la montée en pression, consécutive à la formation d’hydrogène, très rapide et exothermique en cas de fuite importante (rupture d’un des tubes du générateur de vapeur, par exemple). Ces membranes permettent aux produits de réaction de se décharger dans un réservoir de stockage muni d’un séparateur qui permet à l’hydrogène d’être collecté et, canalisé par une tubulure, de s’échapper au-dessus du toit des bâtiments.
OBS: La rupture des membranes déclenche elle-même l’isolement du générateur de vapeur côté eau et côté sodium, puis sa dépressurisation côté eau et sa vidange côté sodium.