English (Pharmacology)
prescription [correct]; Rx [correct]
DEF: Directions for preparation and administration of a remedy or treatment.
French (Pharmacologie)
prescription [correct, feminine noun, standardized]; Rx [correct]
DEF: Conseil thérapeutique, ordre ou recommandation, émanant d'un professionnel de la santé dûment habilité.
CONT: Dans le domaine des spécialités de prescription (Rx) Vifor poursuit avec beaucoup de succès une stratégie de niche qui garantit son attractivité auprès des médecins.
OBS: Quand la prescription est sous forme écrite, il s'agit d'une ordonnance.
OBS: prescription : terme et définition normalisés par l'OLF.
Spanish (Farmacología)
prescripción [feminine noun]