English (Atmospheric Physics)
mediocris [correct]; med [correct]; cumulus mediocris cloud [correct]
DEF: Cumulus of moderate vertical extent with tops showing fairly small protuberances.
French (Physique de l'atmosphère)
mediocris [correct, masculine noun]; med [correct]; cumulus mediocris [correct, masculine noun]
DEF: Cumulus à extension verticale modérée et dont les sommets présentent des protubérances peu développées.
CONT: Il fait de plus en plus chaud et [...] le petit cumulus humilis du matin s'allonge et grossi pour former un autre nuage : le cumulus mediocris.
Spanish (Física de la atmósfera)
mediocris [masculine noun]
DEF: Cumulus con un desarrollo vertical moderado, cuyas cimas muestran protuberancias bastante pequeñas.