English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Dental Services (Military))
medical [correct, officially approved]; med [correct, officially approved]
OBS: medical; med: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
médical [correct, officially approved]; méd [correct, officially approved]
DEF: Relatif à la médecine.
OBS: médical : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: médical; méd : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Servicios médico y dental (Militar))
médico [adjective]