English (Toxicology; Environmental Studies and Analyses; Posology)
minimum effective dose [correct]; MED [correct]; subliminal dose [correct]
French (Toxicologie; Études et analyses environnementales; Posologie)
dose active minimale efficace [correct, feminine noun]; dose limite [correct, feminine noun]; dose minimale efficace [correct, feminine noun]; dose minimale active [correct, feminine noun]; dose active minimale [correct, feminine noun]; dose minimum efficace [correct, feminine noun]; dose liminaire [correct, feminine noun]
DEF: Quantité la plus faible qui exerce l'effet désiré.
OBS: La dose liminaire ("threshold dose") est la dose minimum entraînant un effet mesurable; c'est la dose minimale active, ou dose minimum efficace ("subliminal dose", "MED" = "minimum effective dose").
Spanish (Toxicología; Estudios y análisis del medio ambiente; Posología)
dosis mínima eficaz [correct, feminine noun]
CONT: Todas las dosis indicadas son adecuadas para los adultos y los niños. Debe utilizarse en cada caso la dosis mínima eficaz; es decir, la menor dosis capaz de producir una respuesta clínica aceptable.