English (Artificial Intelligence; Codes (Software))
pattern [correct, standardized]
DEF: A set of features and their relationships used to recognize an entity within a given context.
OBS: pattern: term standardized by ISO and CSA.
French (Intelligence artificielle; Codes (Logiciels))
forme [correct, feminine noun, standardized]; motif [masculine noun]
DEF: Ensemble de caractéristiques retenues pour représenter une entité en fonction du problème à résoudre.
CONT: Le symbole «double égalité» est utilisé dans une structure-type (motif) pour représenter un nombre quelconque d'éléments.
OBS: Cette entité peut être une figure géométrique, une image, un nom, un signal, un texte, etc.
OBS: Le terme «forme» est recommandé par le Journal officiel de la République française dans son arrêté du 27 juin 1989 (vocabulaire de l'informatique). Normalisé par ISO/CEI.
OBS: forme : terme normalisé par l'ISO et la CSA.