English (Small Arms)
pattern [correct]
DEF: Design made to set specifications.
French (Armes légères)
modèle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Catégorie de matériel fabriqué selon des spécifications établies.
OBS: modèle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.