English (Mathematical Geography; Remote Sensing)
selective availability [correct]; SA [correct]
DEF: A DOD program to control the accuracy of pseudorange measurements, whereby the user receives a false pseudorange which is in error by a controlled amount.
OBS: Differential GPS techniques can reduce these effects for local applications.
OBS: Term and definition provided by the Canadian Hydrographic Service.
French (Géographie mathématique; Télédétection)
disponibilité sélective [correct, feminine noun]; A/S [correct, masculine noun]; accès sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Limitation d'accès au système GPS pour les utilisateurs n'ayant pas accès au service de localisation précis.
DEF: Programme du DOD visant à contrôler l'exactitude des mesures de pseudodistance en vertu duquel l'utilisateur reçoit une fausse pseudodistance entachée d'une erreur déterminée.
OBS: Les méthodes différentielles d'exploitation du GPS permettent de réduire ces effets dans les applications locales.
OBS: Cette limitation est obtenue par l'accès au seul code CIA.