English (Driving (Road Vehicles); Road Safety)
safe distance [correct]
French (Conduite automobile; Sécurité routière)
distance de sécurité [correct, feminine noun]
OBS: distance de sécurité : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.