English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Nuclear Plant Safety)
safe operation [correct]
OBS: International Atomic Energy Agency (IAEA).
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Sûreté des centrales nucléaires)
fonctionnement dans des conditions de sécurité [correct, masculine noun]; opération dans des conditions de sécurité [correct, feminine noun]; sûreté d'exploitation [correct, feminine noun]
OBS: sûreté d'exploitation : Agence internationale de l'énergie atomique (AIEA).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.