English (Photography; Radiography (Medicine))
safe light [correct]; safelight [correct]; safelamp [correct]
DEF: A light source for areas where photosensitive materials are handled, of a color that will have little effect on the material.
French (Photographie; Radiographie (Médecine))
lampe pour éclairage inactinique [feminine noun]
OBS: Un éclairage correct peut voiler dans les cas suivants: lampe trop puissante, trop près de l'émulsion, ou présence trop longue. Il est toujours utile de faire un test pratique de l'efficacité de l'éclairage inactinique.
OBS: inactinique: Se dit d'un éclairage qui n'a pas d'action nuisible sur un matériel sensible.