English (General Medicine, Hygiene and Health)
safety [correct]
PHR: Drug, vaccine safety.
French (Médecine générale, hygiène et santé)
sécurité d'emploi [correct, feminine noun]
OBS: L'évaluation de la sécurité d'emploi d'un médicament permet d'attester (ou non) de l'innocuité de ce médicament.
OBS: sécurité d'emploi : terme utilisé en Europe pour les études de tolérance en pharmacologie. Au Canada, ce terme semble être privilégié dans les textes de vulgarisation.
OBS: sécurité d'emploi : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
PHR: Sécurité d'emploi d'un médicament, d'un vaccin.