English (Emergency Management; Security)
Safety sector [correct]; Safety [correct, standardized]; Safety critical infrastructure sector [correct]; Safety CI sector [correct]
OBS: A critical infrastructure sector specified in the National Strategy for Critical Infrastructure.
OBS: Safety: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité)
secteur Sécurité [correct, masculine noun]; Sécurité [correct, see observation, standardized]; secteur des infrastructures essentielles Sécurité [correct, masculine noun]; secteur des IE Sécurité [correct, masculine noun]
OBS: Secteur des infrastructures essentielles indiqué dans la Stratégie nationale sur les infrastructures essentielles.
OBS: Sécurité : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «secteur Sécurité».
OBS: Sécurité : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.