English (Shipbuilding)
sail-cloth [correct]
French (Constructions navales)
toile [correct, feminine noun]; toile à voiles [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Toile en chanvre très résistante servant à la confection des voiles.
OBS: toile à voiles : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.