English (Crustaceans)
Sally lightfoot [correct]; red rock crab [correct]
DEF: a common active crab (Grapsus grapsus) living among rock near or below the tide line in the West Indies and adjacent mainland
French (Crustacés)
grapse des rochers [masculine noun]
Spanish (Crustáceos)
zayapa [correct, feminine noun]; abuete negro [correct, masculine noun]; cangrejo rojo de roca [correct, masculine noun]; cangrejo moro [correct, masculine noun]; cangrejo pata ligera [correct, masculine noun, Mexico]; cangrejo araña [correct, masculine noun, Peru]
CONT: La zayapa (Grapsus grapsus) es uno de los cangrejos más comunes de la costa pacífica y de las islas de América del Sur. Se puede encontrar también en las costas pacíficas de América Central y México. Es una de las especies características de las islas Galápagos, donde es conocido con el nombre de zayapa y es muy abundante y fácil de observar al lado de las iguanas marinas. Las crías son de color negro, pero los adultos presentan un característico color marrón o rojizo, que tiende al azul en la parte inferior. [...] Hasta el año 1990 se consideraba de la misma especie que Grapsus adscensionis, pero este último se encuentra en el Atlántico oriental, mientras que el Grapsus grapsus no.