English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
schorre [correct]; salt pasture; salt marsh; salt meadow; Kwelder [correct]
DEF: [Refers to] that part of a sandy beach covered by the sea only during spring tides.
OBS: schorre: a Dutch term ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
schorre [correct, masculine noun]; pré-salé [correct, masculine noun]; herbu [correct, masculine noun]; mollière [feminine noun]
DEF: [...] partie haute des vasières littorales, plus ou moins inondées seulement lors des grandes marées.
CONT: Le schorre est formé de la vase desséchée et granulée. Seuls quelques-uns de ses chenaux sont influencés par la marée, un talus décimétrique séparant la slikke du schorre, mais le schorre n'est entièrement couvert que par des marées exceptionnelles.
CONT: La slikke est séparée par une micro-falaise d'une étendue de vase consolidée et colonisée par des plantes halophiles (Salicornes, Spartines) puis par des Graminées. C'est le schorre, encore appelé herbu ou pré-salé. L'ensemble des chenaux, slikkes et schorres constituent les waldens (terme néerlandais).
OBS: schorre : terme néerlandais.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
schorre [masculine noun]; prado salado [masculine noun]; saladar [masculine noun]