English (Sea Operations (Military))
salvage procedure [correct, NATO, standardized]
DEF: Naval salvage operations include harbour and channel clearance, diving, hazardous towing and rescue tug services and the recovery of materiel, ships, craft, and floating equipment sunk offshore or elsewhere stranded.
OBS: salvage procedure: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
déblaiement et renflouage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Opérations maritimes comprenant le déblaiement des ports et chenaux, les opérations de plongée, les opérations dangereuses de remorquage et de sauvetage, la récupération de matériel, de navires, d'engins et de matériel flottant coulés ou échoués.
OBS: déblaiement et renflouage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
salvamento y recuperación [correct]
DEF: Operaciones de salvamento naval que incluyen la limpieza de puertos y canales, buceo, acciones de remolque con riesgo, arrastre y recuperación de material, barcos y equipo flotante hundido lejos de la costa o encallado en cualquier lugar.