English (Quality Control (Management); Industrial Crops; Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
sample interval [correct]; sampling interval [correct]
DEF: [The] time between the repeated sample-capturing action of a sample method or device.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Culture des plantes industrielles; Culture des céréales; Minoterie et céréales)
pas d'échantillonnage [correct, masculine noun]
DEF: Laps de temps qui s'écoule entre les actions répétées de prélèvement d'échantillons d'une méthode ou d'un appareil d'échantillonnage.