English (Environmental Studies and Analyses; Pollution (General))
sampling method [correct]; sampling technique; data collection procedure
CONT: ... to discuss briefly the principles on which the sampling techniques are based.
French (Études et analyses environnementales; Pollution (Généralités))
méthode d'échantillonnage [correct, feminine noun]; méthode de prélèvement [correct, feminine noun]
CONT: Sept sociétés professionnelles américaines ont entrepris un projet coopératif pour la standardisation des méthodes d'échantillonnage et d'analyse des polluants de l'air.